www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Régionaux benjamins minimes - Un bon cru avec 7 titres, 10 médailles d'argent et 6 de bronze
Commentez cette actualité
3 Juin 2013 - Gilles Combemorel
Régionaux benjamins minimes - Un bon cru avec 7 titres, 10 médailles d'argent et 6 de bronze

23 podiums comme l'an dernier, mais seulement 7 titres contre 9 en 2012. Toutes les médailles ont été conquises chez les minimes, la cuvée 2013 des benjamins étant moins performante que la précédente qui avait décroché 2 titres chez les filles (triathlon et relais) et le bronze chez les garçons (triathlon). Louane Pommier (AC Bourges) et Aurélie Blisnick (US Avord) se glissent tout de même dans le top 10 de leur catégorie, Louane étant 5ème avec le très bon total de 103 pts et Aurélie 10ème avec 94 pts.
Les minimes ont été performants, dans la lignée de ceux de 2012. Trois perfs supérieures ou égales à 40 pts à la table de cotation minime : Anna Syty (US Berry) 41 pts au 2000 m (qu'elle a couru sans opposition) et 40 pts pour Juliette Rousseau (CA Boischaut) au 2000 m marche et Alice Moindrot (US Berry)à la perche. A noter que Clément Foucat (US Berry) égale le record du Cher du triathlon minime avec 108 pts (14"36 au 80 m haies, 34m60 au dique et 2'52"96 au 1000 m), record qui est détenu conjointement par Franck Taïf (US Avord) en 2009 et Robin Charles (US Berry) en 2012.

Tous les podiums

100m / MIF | MI | F
2. 13''20 (+1.9) LORZ CARLA (1998) Us Berry
1 000m / MIF | MI | F
3. 3'11''99 TABET CELIA (1999) AC Bourges
2 000m / MIF | MI | F
1. 7'18''28 SYTY ANNA (1998) Us Berry
80m Haies (76) / MIF | MI | F
3. 12''72 (+1.7) MOINDROT ALICE (1999) Us Berry
200m Haies (76) / MIF | MI | F
2. 32''10 (+2.1) PARISSE MAHE (1999) CA Boischaut
3. 32''31 (+2.1) VIEIRA MALOU (1998) Us Berry
Longueur / MIF | MI | F
1. 5m17 MOINDROT ALICE (1999) Us Berry
Perche / MIF | MI | F
1. 3m10 MOINDROT ALICE (1999) Us Berry
2. 2m20 GIULIANI MATHILDE (1999) Us Berry
Marteau (3 Kg) / MIF | MI | F
2. 28m91 BRAULT LEA (1999) Ca Vierzon
4 X 60m / MIF | MI | F
2. 31''34 () US BERRY ATHLETISME 
1-MAUME ELISA/MIF,2-VIEIRA MALOU/MIF,3-LORZ CARLA/MIF,4-MOINDROT ALICE/MIF
2 000m Marche / MIF | MI | F
2. 10'49''53 ROUSSEAU JULIETTE (1999) CA Boischaut
3. 11'08''25 LECARDONNEL CYRIELLE (1999) Ca Vierzon
1 000m / MIM | MI | M
2. 2'45''68 ROUZEAU TRISTAN (1998) AC Bourges
3 000m / MIM | MI | M
1. 10'02''77 ROUSSEAU VINCENT (1998) CA Boischaut
2. 10'03''41 DESCHAMPS ALEXIS (1998) AC Bourges
200m Haies (76) / MIM | MI | M
3. 30''02 (+1.1) DELABARRE ALBAN (1998) Ac Aubigny
Perche / MIM | MI | M
3. 3m10 FOUCAT CLEMENT (1998) Us Berry
Poids (4 Kg) / MIM | MI | M
2. 11m53 DESROCHES HUGO (1999) Ca Vierzon
Disque (1.2 Kg) / MIM | MI | M
1. 34m60 FOUCAT CLEMENT (1998) Us Berry
Marteau (4 Kg) / MIM | MI | M
1. 38m47 CODAN BENOIT (1998) US Avord
2. 30m77 DESROCHES HUGO (1999) Ca Vierzon
3 000m Marche / MIM | MI | M
1. 16'30''67 DESROCHES HUGO (1999) Ca Vierzon
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
CROSS - Saison 2022- 2023
Aubigny : Résultat
Avord - Résultat

Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier