www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Régionaux CJES - Les 39 podiums (11 titres) du Cher
Commentez cette actualité
16 Juin 2014 - Gilles Combemorel

Les athlètes du Cher ont bien tiré leur épingle du jeu, lors des régionaux CJES, en montant 39 fois sur le podium. A noter les 2 perfs de niveau N4 pour Camille Perronno (AC Bourges) 2'15"14 sur 800 m et les 22"04 au 200 m d'Arsène Feizoure (CA Vierzon). On retiendra également que Robin Charles, qui a amélioré récemment le record du Cher de la perche CJES avec 4m70 lors des France UNSS, après avoir assuré le titre avec 4m60, s'est attaqué à une barre à 4m81 (qu'il a été très près de passer au 2ème essai), pour essayer de s'approprier le record de Ligue cadet qui est détenu par un certain... Jérôme Clavier avec 4m80.

400 m cadettes
2 60''77 LAURENT Melissa Samba IR3
3 000 m cadettes
2 11'06''69 SYTY Anna Us Berry R1
2000 m Steeple (76) cadettes
1 8'02''74 CLAIRENBEAUD Morgane Ac Bourges R2
2 8'18''19 PISSINE Orlane Us Berry R4
Longueur cadettes
3 5m12 CHAPELIER Pauline Us Avord IR4
Poids (3 Kg) cadettes
2 11m52ROVELA JennyUs AvordR1
Disque (1.0 Kg) cadettes
2 28m24 MALIN Alizee Samba R4
4 X 100 m cadettes
3 52''72 Us Berry    
  1-MAUME ELISA,2-VIEIRA MALOU,3-ROSSIGNOL MANON,4-AOUT CAELA
100 m juniors féminins
3 13''82 ANGUEZOMO MINTSA K. (GAB) Samba R4
Javelot (600 G) juniors féminins
1 23m55 ANGUEZOMO MINTSA K. (GAB) Samba D2
100 m espoirs féminins
1 12''99 LEDUC Manon Us Berry IR4
2 13''31 PREIRA Cannelle Samba R2
200 m espoirs féminins
2 27''26 LEDUC Manon Us Berry R1
800 m espoirs féminins
1 2'15''14PERRONNO CamilleAc BourgesN4
Marteau (4 Kg) espoirs féminins
1 35m11 FOUCAT Segolene Us Berry R3
2 34m08 BARTHEZ Mathilde Us Berry R4
800 m seniors féminins
1 2'30''88 MASSICOT Sarah Us Berry R1
10 Km Marche Route seniors féminins
3 1h03'14'' SAVORET Valerie Us Berry R1
Longueur seniors féminins
3 4m73 VERDENAL Charlene Samba R4
800 m cadets
2 2'04''51 BEDET Jean-baptiste Ca Foecy* R1
3 2'05''95 AURIOL Remi Samba R2
3 000 m cadets
1 9'20''13 SANSU Mathis Ca Vierzon R2
3 10'03''51 DESCHAMPS Alexis Ac Bourges R6
5 000 m Marche cadets
1 25'02''40 PREAULT Thomas Samba IR4
Hauteur cadets
2 1m82 BREL Bastien Us Berry R1
Perche cadets
1 4m60 CHARLES Robin Us Berry IR1
2 4m40 GUILLON-ROMARIN Gauvain Us Berry IR2
800 m juniors masculins
3 2'02''36 HEDE Yoann Us Berry IR4
110 m Haies (99) juniors masculins
2 15''38 GERMAIN Bastien Us Avord IR2
400 m Haies (91) juniors masculins
2 59''12 BOUVIER Quentin Us Avord IR4
Longueur juniors masculins
1 6m70 GERMAIN Bastien Us Avord IR2
Poids (6 Kg) juniors masculins
3 13m17 AUZON Maxime Samba R1
Disque (1.7 Kg) juniors masculins
2 34m40 VALETTE Antoine Us Berry R5
3 33m57 AUZON Maxime Samba R5
200 m espoirs masculins
2 22''04 FEIZOURE Arsene Ca Vierzon N4
800 m seniors masculins
2 2'00''25 PASSAGNE Adrien Us Berry IR3
5 000 m seniors masculins
1 15'34''15 TABET Yassine Ac Bourges IR3
10 Km Marche Route seniors masculins
3 1h05'23'' POITRENAUX Jean-marie Ca Vierzon D3
Longueur seniors masculins
2 5m72 DERILIEN Watno Us Avord R5
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier