www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Meeting Hubert Lannoy - Championnat du Cher du 10000m (30/03/2016)
Commentez cette actualité
31 Mars 2016 - Goal-Maël Tanguy (Agent de développement territorial)
Meeting Hubert Lannoy - Championnat du Cher du 10000m (30/03/2016)
Le Stade Alfred Depège, à Bourges, a résonné en cette soirée du mercredi 30 mars, où 90 participants, de benjamins à masters, se sont déplacés pour le Meeting Hubert Lannoy.

Au programme, des courses du 100m au 10000m, ainsi que de la longueur et du lancer de poids.
Côté performance, chez les jeunes, la meilleure marque revient à la benjamine Laura Maiaux (ACB), qui marque 33pts au 1000m avec 3'31"93. Chez les garçons, c'est Victor Saintyves (US Avord) au poids qui marque le plus de points: 30 grâce à un jet à 9,28m.

A la table hongroise, c'est Jade-shanya Ralambomilson (ACB) qui réalise la meilleure performance de la soirée, au 100m.  Elle coupe la ligne en 13"03 (864pts). Dans la même course, il faut noter le bon temps de 13"44 de la minime Joyce-odessa Mensah (ACB). Les meilleures performances chez les garçons sont à mettre à l'actif du junior Baptiste Lacroix (USB) au 100m, qu'il termine en 11"89, et de Mohammed Amri (USB) à la longueur, avec un saut à 5,77m.

Enfin, le meeting était support du Championnat du Cher du 10000m H et F. Malheureusement, l'épreuve n'a été que très peu plébiscitée. Seulement 2 participants ont osé réaliser les 25 tours de piste. Avantage à Benoît Blanchet (VVFA/Foëcy) en 40'06"80, devant Florent Chabbert (SAMBA) en 41'19"47.

Tous les résultats du Meeting Hubert Lannoy: Ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/02 >
28/01 >
25/01 >
14/01 >
30/10 >
22/10 >
17/10 >
13/10 >
07/10 >
02/10 >
31/07 >
24/06 >
17/06 >
16/06 >
10/06 >
27/05 >
04/05 >
30/04 >
05/04 >
01/04 >
Formation
Chiffres clé du Comité
COMPETITIONS EA-PO SALLE
08 février 2020
 Saint Amand Montrond


07 mars 2020
Aubigny/Nère

21 mars 2020
Avord
Les Espaces