www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Challenge Equip'Athlé - Résultats
Commentez cette actualité
30 Mai 2016 - Goal-Maël Tanguy (Agent de développement territorial)
Challenge Equip'Athlé - Résultats
Deux lieux pour une même aventure. Les équipes des benjamins et des minimes de Bourges se sont rendus soit à Saran (45), soit à Joué-les-Tours (37) pour disputer le Tour régional du Challenge Equip'Athlé. L'objectif: réalisé un bon total pour faire une pas vers la finale Interrégional ou Nationale.

A Joué-les-Tours, l'US Berry Athlétisme

Les minimes usbéistes se sont très bien débrouillées en Indre-et-Loire puisqu'elles décrochent une belle deuxième place, et surtout réalisent 412pts, à 8pts seulement de l'A3 Tours.
Parmi les performances remarquables, nous pouvons retenir les 41pts de Johanna Becker au 2000m, grâce à une performance de 7'21"79. Non loin derrière, Juliette Tizon en 7'54"33. 38pts à la perche pour Lucie Foucat, qui a franchi 3,00m, et 37pts pour Perrine Jarrige au 80m haies, et a un bon chrono de 12"74.
A noter qu'au triathlon, Lucie Foucat marque 101pts.

Chez les garçons, sixième place pour les benjamins, avec 257pts, tandis que les minimes garçons ont imité les filles et terminent à la deuxième place avec 301pts.
Côté performance, le benjamin Hafid Bekkal marque 32pts au 1000m, en signant un 3'16"24, tout comme Pierre-alexandre Fougeron au 2000m marche, en faisant 11'01"61. 37pts pour Killian Baulande au 100m haies, avec un très bon 14"73. Hugo Burlaud franchit la barrière des 3' au 1000m: il réalise 2'59"74 et marque 31pts. 

A Saran, l'Athlétisme Club de Bourges

Les benjamines de l'ACB prennent la 7e place de la zone Est, avec 257pts.
Pour y contribuer, nous pouvons retenir les 36pts de Laura Maiaux au 1000m, et un bon chrono de 3'25"17. Autre performance à 30pts, celle de Elise Gras au 50m. Elle réalise 7"77. Non loin de cette barrière, Ethel Chochoy marque 26pts au 2000m marche et un temps de 13'03"09.
Autre équipe engagée, les minimes garçons terminent à la 10e place avec 182pts. La meilleure performance de l'équipe est à mettre à l'actif de Thibault Chambreau sur le 3000m. Premier de la course, il réalise 10'56"72.

Joyce-odessa Mensah a profité du déplacement pour réaliser un triathlon à 98pts (7"00 au 50m, 4,68m en longueur et 8,49m au poids). Enfin, Irma Chochoy fait un bon 1000m en 3'29"01.

Les résultats de la Zone Ouest à Joué-les-Tours: ici

Les résultats de la Zone Est à Saran: ici

Quelques photos de Joué (US Berry): ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
CROSS - Saison 2022- 2023
Aubigny : Résultat
Avord - Résultat

Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier