www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
ORGANISATION DECAJEUNES du 22 JUIN 2019
Commentez cette actualité
16 Juin 2019 - Coquil Liliane
ORGANISATION DECAJEUNES du 22 JUIN 2019

Organisation décajeunes 2019                                                                                                                                                                                                                                                                              

Pour cette 10ème édition, les Décajeunes seront organisés par le club de Vignoux, le samedi 22 juin au stade Colette Besson. Cette journée sera ouverte également aux enfants non licenciés du secteur sur présentation d’autorisation parentale.

 

Horaires

9h30 Fin des inscriptions

10h   Epreuves libres

11h30 - 500m course 

12h - Pause 

13h - Epreuves libres

15h - 500 marche

16h - Fin des épreuves – remise de récompense

 

Epreuves

  

Epreuves PO

Indications

Moyens à titre indicatif

50 m

50 m  haies

( EA et PO )

 

Distance entre les haies : 13- 9- 9- 8.86

 

1 personne au Depart

1 personne au Chrono

 

 500 marche

500 m

(EA et PO)

 Départ déterminé : 11h30 et 15h.

penalité Marche : 4 plots positionnés sur le parcours pour tourner autour.

 3 juges arrivées

4 juges sur le parcours de marche

 

 Longueur

Longueur Perche

 

 Pour perche : quelques pas d’élan, planter la perche dans le cerceau

Déca dans le sable.

1 deca

1 juge

1 rateau

Prévoir 2/3 perches  - prendre nouveau materiel comité

  hauteur

 

Montée de barre de 5 en 5.

2 juges

 pentabond

 

 1 pas d’élan et 5 bonds  (sur herbe)

1 déca

1 juge

 

Poids ( 1 kg)

 

 

1 déca

1 juge

 Vortex

 

 

 

1 déca

1 juge

3 vortex

 

Ballonde ( 1,5kg)

 

 

3 ballondes

1 déca

1 juge

 

anneaux

 

 

3 anneaux

1 déca

1 juge

 

 

 

 

 

Epreuves EA

Indications

Moyens à titre indicatif

 Saut en croix et corde à sauter

P23/25

 Proposition de départ commun du Chrono  ( 2 cordes – 2 tapis ) Temps sur 15 sec

 

 1 Chrono

4 juges

2 tapis de saut en croix

2 cordes

pentagrenouille

 

Mesure avec ruban de couleur

 

1 juge

1 ruban (Avord ou Aubigny)

 

Perche dans le sable

P57

Saut sur un tapis mousse 

1 juge

2 perches (materiel comite)

Anneaux

P43

Lancer dans zones délimiter en hauteur par rubalise

 

2 juges

3 anneaux

Medecin ball (1kg)

 

Lancer debout- de face-dans zones délimités par cerceaux (5)

 

1 juge

3 Medecin ball

 

 

Relais épingle

P49

Course individuelle

1 chrono

vortex

p33

Lancer au-dessus d’une ligne de but, dans cibles  délimitées par des plots

2 juges

3 vortex

 Ballonde ( 500 g)

 

Mesure avec ruban de couleur

2 juges

3 Ballondes  (materiel comité)

 Parcours surprise

 

1 chrono

 

Rappel des règles :

Les enfants tournent sur les ateliers de 10h à 11h15 et de 13h à 15h avec leur petite fiche cartonnée pour pointer leur passage. Seuls les résultats pour les poussins sont saisis par les juges sur les feuilles de résultats. Ces feuilles de résultats seront imprimés en plusieurs exemplaires pour pouvoir être portées au secrétariat deux ou trois fois dans la journée, en fonction du nombre de poussins qui se seront déjà présentés à l’atelier.

Afin que la mise en place de cette journée soit rapide, 5 juges par clubs, au moins, seront nécessaires.

Récompenses :

Les récompenses de la compétition ainsi que le goûter seront offerts par le club organisateur (Vignoux) des Décajeunes . Ce résultat prendra en compte, de la même manière qu’en 2018, toutes les épreuves et non le meilleur triathlon.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/02 >
28/01 >
25/01 >
14/01 >
30/10 >
22/10 >
17/10 >
13/10 >
07/10 >
02/10 >
31/07 >
24/06 >
17/06 >
10/06 >
27/05 >
04/05 >
30/04 >
05/04 >
01/04 >
21/03 >
Formation
Chiffres clé du Comité
COMPETITIONS EA-PO SALLE
08 février 2020
 Saint Amand Montrond


07 mars 2020
Aubigny/Nère

21 mars 2020
Avord
Les Espaces