www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Régionaux de cross - Le Cher brille grâce aux 2 clubs berruyers
Commentez cette actualité
1 Novembre 2021 - Gilles Combemorel
Régionaux de cross - Le Cher brille grâce aux 2 clubs berruyers
Première journée des régionaux de cross à Onzain
- le relais de l'US Berry (Célia Tabet, Julien Le Cozler, Jénipher Contois, Bastien Augusto) champion régional et qualifié pour les championnats de France le 13 novembre à Montauban
- participera également à ces championnats de France, Elisa Retailleau (ACB) retenue dans l'équipe de Ligue grâce à sa 6ème place de la course minimes filles (3ème MI1)
- l'équipe benjamines de l'AC Bourges décroche le titre dans le sillage de Mathilde Garbolino, médaille d'argent à titre individuel
- chez les benjamins, Zacchari Bonnin (ACB) monte sur la 3ème marche du podium (2ème des BE2) et par équipe, l'AC Bourges décroche une nouvelle médaille d'argent
- en minimes masculins, Lucas Favre (ACB) 2ème MI1 manque la sélection pour l'équipe de Ligue à seulement 1 place (9ème)
Une 2ème journée féconde
- cross court masculin, titre et qualif pour les France d'Alexis Deschamps (ACB)
- cross court féminin, qualif pour Orlane Pissine (USB) 7ème de la course
- masters, qualif de Frédéric Sierra et de Christophe Armagnat de l'US Berry
- un nouveau titre par équipe pour l'AC Bourges en cadettes (Anaïs Baronnet, Levana Dos Santos, Margaux Favre et Léa Deschamps) et une nouvelle équipe qualifiée pour les France
- chez les juniors femmes, Laura Maiaux (ACB) décroche haut la main le titre régional et sa qualification pour Montauban
- en cadets, comme prévu, Gael Leprohon (ACB) s'impose facilement et sera particulièrement à suivre aux championnats de France
- en Elite masculins, Bastien Augusto (USB) 5ème au scratch et médaille d'argent espoir ira évidemment aux France avec ses coéquipiers Julien Le Cozler et Cédric Lucasseau qualifiés individuellement, seule la "très forte" équipe de Joué Running 37 ayant arraché sa qualification
- en Elite féminines, l'US Berry s'impose par équipe avec le podium complet chez les espoirs (1-Jénipher Contois, 2-Célia Tabet et 3-Camille Berneron), Jénipher en argent et Célia en bronze au scratch Cindy Denizard 5ème et Camille 6ème. Encore une équipe qualifiée pour les France
Tous les résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
31/05 >
31/05 >
27/05 >
26/05 >
09/05 >
Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier