www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Régionaux d'épreuves combinées en salle - Deux titres et trois médailles de bronze
Commentez cette actualité
23 Décembre 2007 - Gilles Combemorel
Régionaux d'épreuves combinées en salle - Deux titres et trois médailles de bronze

Les clubs du Cher se sont mis en évidence, samedi, dans le "frigo" du Parc des Expositions d'Orléans, lors des régionaux d'épreuves combinées en salle.

Deux titres chez les seniors sont venus récompenser le retour des spécialistes de l'US Berry Athlétisme, Sébastien Laurenson au pentathlon masculin avec 3094 pts et Célia Combemorel au pentathlon féminin avec 3088 pts, nouveau record du Cher espoir senior (l'ancien lui appartenant avec 3082 pts).

Au tétrathlon minime fille, Leslie Bonnaud (US Avord) monte sur la troisième marche du podium et établi le record du Cher de cette épreuve avec 2192 pts.

Chez les minimes masculins, lutte acharnée pour le podium et c'est finalement Théo Montaigu (AC Aubigny) qui arrache la troisième place à Franck Taïf (US Avord) pour 44 points. Avec 1946 pts, Théo établi également le record du Cher.

Chez les cadettes, Laura Cortes (US Berry A.) fait un joli retour sur les épreuves combinées. Sa relative faiblesse sur le 800 m, ne lui a pas permis de grignoter les quelques points qui lui auraient permis de terminer à la quatrième place. Mais la barre des 3000 points semble tout à fait envisageable.

En juniors filles, Laetitia Barataud (CA Boischaut), décroche le bronze du pentathlon. Pour elle aussi, le 800 m lui a coûté beaucoup de points. Heureusement que les haies et le poids lui ont été plus profitables.

Enfin, chez les vétérans, dans un pentathlon regroupant huit concurrents, Daniel Martin (US Berry A.) établi le record officieux de la discipline avec 2342 points.

Le rendez-vous des pré-France de la discipline est fixé au dernier week-end de janvier avec, on l'espère, d'aussi bons résultats.

Les résultats des athlètes du Cher

Tétrathlon minimes féminines

3 BONNAUD Leslie  Union Sportive D Avord   2192pt

Haut S          Pds3 S     50H (76) S             1000 S

1m39             8m99       8''84                      3'29''95

502               464         653                        573

 

Pentathlon cadettes

6 CORTES Laura Us Berry Athletisme     2482 pts

60H (76) S    Haut S    Pds3 S     Long S     800m S

9''83             1m30       9m39       4m59       2'57''59

744               409         490         451          388

11 VANNIER Emilie  Ca Foecy*         1740 pts

60H (76) S    Haut S    Pds3 S     Long S     800m S

11''25            1m15        7m02       3m62       2'54''55

496               266         336         225         417

MERZOUGUI Zohra  Club Athletique Du Boischaut   NC

60H (76) S    Haut S    Pds3 S     Long S     800m S

10''81            1m39       6m50       3m85       NP

568               502         303         274         0

 

Pentathlon juniors féminines

3 BARATAUD Laetitia  Club Athletique Du Boischaut  2361 pts

60H (84) S    Haut S    Pds4 S     Long S     800m S

10''45           1m39       9m55       4m39       3'04''11

630               502         500         401          328

 

Pentathlon seniors féminines

1 COMBEMOREL Celia  Us Berry Athletisme    3088 pts

60H (84) S    Haut S    Pds4 S     Long S     800m S

9''72             1m51        8m24       5m19       2'32''29

765               632         415          612          664

 

Tétrathlon minimes masculins

3 MONTAIGU Theo  Ac Aubigny     1946pt

1000 S          50H (84) S             Haut S    Pds4 S

3'25''73       8''11                       1m60       8m90

434               629                        464         419

4 TAIF Franck Union Sportive D Avord   1902pt

1000 S          50H (84) S             Haut S    Pds4 S

3'20''26       8''30                      1m54       8m92

479               583                        419          421

14 IMBERT Jeremy Union Sportive D Avord   1079pt

1000 S          50H (84) S             Haut S    Pds4 S

3'37''37       9''77                      1m21        6m13

345               284                        194          256

 

Pentathlon seniors masculins

1 LAURENSON Sebastien  Us Berry Athletisme   3094 pts

60H (06) S    Long S     Pds7 S     Perc S     1000 S

8''80             6m59       10m30     3m80       3'15''69

791                718          504         562         519

 

Pentathlon vétérans masculins

4 MARTIN Daniel  Us Berry Athletisme    2342 pts

60H (99) S    Long S     Pds7 S     Haut S    1000 S

13''03           4m43       6m98       1m39       3'02''83

273               425         352         472         820

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
CROSS - Saison 2022- 2023
Aubigny : Résultat
Avord - Résultat

Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier