www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Bilan 1ère journée Régionaux à Vineuil
Commentez cette actualité
22 Juin 2024 - Gilles Combemorel
Bilan 1ère journée Régionaux à Vineuil
1ère journée des Régionaux à Vineuil - 7 titres, 7 médailles d'argent et 10 de bronze
La première médaille pour 𝑬𝒍𝒊𝒂-𝑲𝒊𝒎 𝒁𝒆𝒎𝒍𝒂𝒏 (Bourges EA) qui prend la 2ème place du disque minime (U16M) avec 𝟐𝟔𝒎𝟑𝟏 (RP)
Le premier titre pour la championne de France Master, 𝑳𝒂𝒖𝒓𝒆 𝑮𝒍𝒐𝒃𝒂 (BEA) qui prend l'or sur le 400 m haies seniors en 𝟔𝟑"𝟕𝟑
Et une médaille de bronze pour 𝑮𝒂𝒃𝒊𝒏 𝑷𝒍𝒂𝒏𝒄𝒉𝒆 (SAMBA) 3ème du 400 m cadets en 𝟓𝟒"𝟏𝟑
𝑪é𝒍𝒊𝒏𝒆 𝑫𝒖𝒓𝒄𝒉𝒐𝒏 (Bourges EA) en argent sur le 400 m seniors en 𝟔𝟎"𝟕𝟎
L'argent au disque cadettes pour 𝑳𝒐ï𝒔 𝑩𝒂𝒏𝒐-𝑮𝒊𝒇𝒇𝒂𝒖𝒕 (US Avord) avec 𝟑𝟏𝒎𝟔𝟎 (RP) et le bronze au disque espoirs pour 𝑱𝒖𝒔𝒕𝒊𝒏𝒆 𝑩𝒐𝒖𝒈𝒖𝒆𝒓𝒆𝒂𝒖 (US Avord) avec 𝟐𝟒𝒎𝟎𝟏
𝑹𝒂𝒑𝒉𝒂𝒆𝒍 𝑹𝒐𝒃𝒍𝒊𝒏 (US Avord) prend le bronze sur le 80 m minimes en 𝟗"𝟒𝟖 (+3.1)
𝑫𝒊𝒗𝒊𝒏𝒆 𝑫𝒖𝒃𝒐𝒔𝒕 (Bourges EA) en bronze également sur 80 m minimes féminines en 𝟏𝟎"𝟔𝟒 (+2.4)
Le deuxième titre de la journée pour 𝑴𝒂𝒕𝒉𝒊𝒍𝒅𝒆 𝑮𝒂𝒓𝒃𝒐𝒍𝒊𝒏𝒐 (BEA) qui s'impose sur le 1000 m minimes en 𝟑'𝟎𝟖"𝟔𝟐. Médaille de bronze sur la même épreuve pour 𝑴𝒂𝒚𝒂 𝑹𝒆𝒕𝒂𝒊𝒍𝒍𝒆𝒂𝒖 (BEA) en 𝟑'𝟏𝟒"𝟎𝟒
𝑽𝒂𝒍𝒆𝒏𝒕𝒊𝒏 𝑺𝒐𝒍𝒊𝒈𝒏𝒚 (US Avord) en bronze sur le 2000 m minimes en 𝟔'𝟑𝟑"𝟑𝟖 (RP)
Titre du 1500 m espoirs pour 𝑮𝒂𝒆𝒍 𝑳𝒆𝒑𝒓𝒐𝒉𝒐𝒏 (BEA) 1er de la course en 𝟑'𝟓𝟑"𝟓𝟓 et titre seniors pour 𝑨𝒍𝒆𝒙𝒊𝒔 𝑫𝒆𝒔𝒄𝒉𝒂𝒎𝒑𝒔 (BEA) en 𝟑'𝟓𝟓"𝟐𝟓 (SB).
Titre du triple saut juniors pour 𝑨𝒂𝒓𝒐𝒏 𝑫𝒐𝒖𝒈𝒆 (VVFA) avec 𝟏𝟒𝒎𝟕𝟏 (+3.1)
Sur 1500 m féminin, 𝑪é𝒍𝒊𝒂 𝑻𝒂𝒃𝒆𝒕 (BEA) championne régionale seniors en 𝟒'𝟐𝟑"𝟎𝟗 (RP) et 3ème marche du podium pour 𝑪𝒂𝒎𝒊𝒍𝒍𝒆 𝑩𝒆𝒓𝒏𝒆𝒓𝒐𝒏 (BEA) en 𝟒'𝟒𝟐"𝟕𝟎, 𝑳𝒂𝒖𝒓𝒂 𝑴𝒂𝒊𝒂𝒖𝒙 championne espoirs en 𝟒'𝟓𝟖"𝟓𝟕
En hauteur féminine, 𝑬𝒗𝒂 𝑳𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂𝒕 (BEA) prend la médaille d'argent en cadettes avec 𝟏𝒎𝟒𝟓
Le bronze pour 𝑨𝒈𝒂𝒑𝒆 𝑺𝒂𝒗𝒂𝒓𝒚 au triple saut juniors avec 𝟗𝒎𝟔𝟔 (+2.0) (RP)
Médaille d'argent au 3000 m steeple seniors pour 𝑹𝒐𝒎𝒂𝒊𝒏 𝑮𝒓𝒊𝒎𝒂𝒖𝒍𝒕 (BEA) en 𝟗'𝟑𝟎"𝟏𝟖
2000 m steeple cadets, bronze pour 𝑳𝒖𝒄𝒂𝒔 𝑹𝒆𝒖𝒍𝒊𝒆𝒓 (US Avord) en 𝟕'𝟎𝟑"𝟑𝟒 (PB)
Pour terminer cette première journée des régionaux, sur 2000 m steeple, en juniors, 𝑳𝒐𝒍𝒚 𝑩𝒖𝒓𝒈𝒐𝒔 2ème en 𝟕'𝟓𝟎"𝟎𝟎 et 𝑷𝒐𝒍𝒍𝒚𝒂𝒏𝒏𝒂 𝑩𝒂𝒓𝒐𝒏𝒏𝒆𝒕 3ème en 𝟖'𝟑𝟎"𝟗𝟗 et en cadettes, 𝑴é𝒍𝒊𝒔𝒔𝒂 𝑺𝒊𝒈𝒏𝒂𝒓𝒃𝒊𝒆𝒖𝒙 2ème en 𝟖'𝟐𝟕"𝟑𝟖
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
08/07 >
04/07 >
04/07 >
01/07 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
09/06 >
25/05 >
25/05 >
22/05 >
19/05 >
19/05 >
05/05 >
02/05 >
17/04 >
17/04 >
01/04 >
31/03 >
Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier