www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Régionaux Benjamins Minimes en salle - Les jeunes de l'US Avord aux premières places
Commentez cette actualité
11 Février 2008 - Gilles Combemorel
Régionaux Benjamins Minimes en salle - Les jeunes de l'US Avord aux premières places

Les vacances et peut-être la grippe ont largement entamés les rangs des qualifiés pour ces régionaux Benjamins Minimes. Le Cher n'a pas été épargné puisque nous n'avions que 25 représentants sur les 40 sélectionnés.

Deux podiums sont venus récompenser notre délégation. Tous les deux sont à porter au crédit des athlètes de l'US Avord avec Quentin Bouvier 2ème avec 67 points chez les benjamins et Franck Taïf 3ème avec 72 points chez les minimes. Ajoutons à cette belle moisson des avarais, la très belle 4ème place, dans une catégorie très relevée, de la minime Leslie Bonnaud avec le meilleur total des athlètes du département sur son triathlon, 78 points.

Bon total également pour Théo Montaigu (AC Aubigny), qui se classe 5ème en minimes avec 70 points.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tous les résultats

 

Régionaux BE/MI en salle

Orléans (Parc Des Expositions (Salle)) le 10/02/2008

 

 

Triathlon - Salle Benjamines (45 classées)

1 WAITZMANN Leena  BEF / 1995 A3 Tours 96 pts

Pds2 S         50m S       Tripl S

11m32          7''17         10m16

32                 33              31

2 SANTU Melia  BEF / 1995 Dreux ACA 79 pts

Pds2 S         50m S       Tripl S

7m32            7''36        10m10

18                 30              31

3 LIN Aurelle  BEF / 1995 RS St Cyr 76 pts

Pds2 S         Haut S      1000 S

7m71            1m37         3'25''54

19                 27              30

13 GUILLON Ninon BEF / 1995 AC Bourges 64 pts

Pds2 S     50m S    Long S

7m32      7''62    3m78

18         27        19

23 GUEDET Maelys BEF / 1996 US Avord 58 pts

Pds2 S     50m S    Long S

7m56      8''24    3m77

19         20        19

28 DUMAY Clotilde BEF / 1995 CA Boischaut 56 pts

Pds2 S     50m S    Long S

6m59      8''07    3m77

15         22        19

31 GOLFIER Lauriane BEF / 1995 Ca Vierzon 55 pts

Pds2 S     50m S    Long S

8m01      8''31    3m45

21         19        15

37 GENDRONNEAU Coline BEF / 1995 Ac Aubigny 51 pts

Pds2 S     50m S    Tripl S

5m71      8''16    8m21

11         21        19

 

  

Triathlon - Salle Minimes filles (46 classées)

1 LAURANDEAU Alice MIF / 1993 Indre Ac  89 pts

50H (76) S Long S       Pds3 S

8''07           5m15         9m29

34                 32              23

2 ICHE Oceane MIF / 1994 Vineuil Sports 88 pts

Haut S         50H (76) S Pds3 S

1m56            8''19         9m13

33                 33              22

3 GALLE Sokhna MIF / 1994 Vs Chartres Ath. 87 pts

50H (76) S Tripl S      Pds3 S

8''23           10m33       9m97

33                 28              26

4 BONNAUD Leslie MIF / 1993 US Avord 78 pts

50H (76) S Long S Pds3 S

8''68      4m48     9m89

28         24        26

18 DUPUIS Audrey MIF / 1994 Us Berry Ath. 62 pts

Long S     50m S    Pds3 S

4m26      7''55    8m03

21         23        18

20 DUBOIS Anais MIF / 1994 Us Berry Ath. 58 pts

Long S     50m S    Pds3 S

4m16      7''60    7m13

20         23        15

26 DEMANET Laura MIF / 1993 US Avord 57 pts

50H (76) S Long S Pds3 S

8''93      4m26     5m81

26         21        10

30 MARTIN Manon MIF / 1994 Us Berry Ath. 54 pts

Haut S     50m S    Pds3 S

1m28      7''87    7m31

19         20        15

33 MARTIN Laura MIF / 1994 Us Berry Ath. 52 pts

Long S     50m S    Pds3 S

4m29      7''76    5m79

21         21        10

39 PANIER DES TOUCHE MIF / 1994 AC Bourges 49 pts

Long S     50m S    Pds3 S

3m87      7''88    6m53

16         20        13

 

Triathlon - Salle Benjamins (44 classés)

1 FLEURY Nicolas BEM / 1995 Ec Orleans CJF 91 pts

Long S          50m S       Pds3 S

5m30            6''80        9m62

33                 34              24

2 BOUVIER Quentin BEM / 1995 US Avord 67 pts

Pds3 S     Haut S   1000 S

7m88      1m44     3'23''62

16         26        25

3 ROGER Benjamin BEM / 1996 Eveil De Contres 64 pts

Long S          Pds3 S      1000 S

4m01            8m14         3'10''28

17                 17              30

6 JULLIEN Vincent BEM / 1995 AC Bourges 62 pts

Long S     Pds3 S   50H (65) S

4m44      6m75     8''57

22         12        28

26 GERMAIN Bastien BEM / 1996 US Avord 50 pts

Long S     50m S    Pds3 S

4m21      7''67    6m02

19         21        10

29 CROCHET Anthime BEM / 1995 AC Bourges 47 pts

Long S     50m S    Pds3 S

3m88      7''67    6m42

15         21        11

34 GADOMSKI Pierre BEM / 1996 Us Berry Ath. 45 pts

Long S     50m S    Pds3 S

3m50      7''56    6m95

10         22        13

35 DA COSTA Guillaume BEM / 1995 AC Bourges 45 pts

Long S     50m S    Pds3 S

3m80      7''85    6m58

14         19        12

40 VALETTE Antoine BEM / 1995 Us Berry Ath. 43 pts

Long S     50m S    Pds3 S

3m43      8''08    8m11

9           17        17

 

 

  

Triathlon - Salle Minimes masculins (44 classés)

1 LUBINEAU Thibault MIM / 1993 A.m.o. Mer 98 pts

50H (84) S Pds4 S      Tripl S

7''75           13m61       12m60

32                 33              33

2 RAVELEAU Etienne MIM / 1993 A3 Tours 74 pts

50m S          Pds4 S      Long S

6''78           11m19        5m25

25                 26              23

3 TAIF Franck MIM / 1994 US Avord 72 pts

50m S     Pds4 S   Long S

6''61      9m92     5m18

28         22        22

5 MONTAIGU Theo MIM / 1993 Ac Aubigny 70 pts

Haut S     50H (84) S Pds4 S

1m54      8''19    9m32

22         28        20

26 JULLIEN Pierre MIM / 1994 AC Bourges 53 pts

Haut S     50H (84) S Pds4 S

1m58      9''63    7m97

24         14        15

38 GUILLON Axel MIM / 1993 AC Bourges 42 pts

50m S     Pds4 S   Long S

7''23      8m21     3m87

18         16        8

39 LAROCHETTE Richard MIM/1994 Us Berry Ath. 42 pts

50m S     Perc S   Pds4 S

7''27      2m00     7m80

17         10        15

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
CROSS - Saison 2022- 2023
Aubigny : Résultat
Avord - Résultat

Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier