www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Régionaux benjamins minimes à Dreux - des titres et des records
Commentez cette actualité
9 Juin 2008 - Gilles Combemorel
Régionaux benjamins minimes à Dreux - des titres et des records

Les jeunes du Cher se sont particulièrement bien comportés lors des régionaux benjamins minimes de ce dimanche, à Dreux.

Chez les benjamins, exploit de Logan Léveillé (US Avord) qui s'empare du titre régional du triathlon avec l'excellent total de 105 points. Ce résultat le qualifie automatiquement pour les Pointes d'Or (championnat de France officieux pour cette catégorie) qui auront lieu à Cesson Sévigné les 5 et 6 juillet prochains. Il améliore au passage le record du Cher de l'épreuve qui était détenu par Sébastien Vigier (BAC) avec 101 points depuis octobre 2002. Il s'approprie également le record de Ligue (et bien sûr du Cher) du poids avec 14m08 (l'ancien était la propriété de Dimitri Miguel (US Berry) avec 13m69 en 1990). Le relais 4 fois 60 m de l'AC Bourges monte sur la troisième marche du podium en 33"47.

En benjamines, Ninon Guillon (AC Bourges) prend le bronze du triathlon avec 87 points, grâce en particulier, à un nouveau record du Cher benjamine minime à la perche, 2m70 qui améliorent nettement ses 2m40 des départementaux. Autre record pour une benjamine avec un nouveau record de Ligue du  2000 m marche pour Anne-Lise Gilbert (US Berry) en 11'15"78 (11'27"39 aux départementaux).

Les résultats des benjamins

Benjamines 61 qualifiées
1 Leena Waitzmann   A3 Tours 105 pts
50 m Pds (2) Triple
6"99 (+1,8) 11m64 10m90 (+1,5)
36 33 36
2 Elodie Marinier   AS Fleury les Aubrais Saran 88 pts
Longueur Pds (2)  100 m
4m58 (+1,8) 9m72 13"48 (+0,8)
29 27 32
3 Ninon Guillon   AC Bourges 87 pts
Disq (0,6) Perche 100 m
20m56 2m70 13"61 (+0,8)
21 35 31
4 Aurelle Lin   RS St Cyr sur Loire 87 pts
Jav (0,4) Hauteur 1000 m
23m08 1m48 3'28"59
25 33 29
14 Laurine Chevalier-Garenne   AC Bourges 74 pts
Pds (2) Hauteur 1000 m
8m02 1m24 3'18"31
21 21 32
18 Anne-Lise Gilbert   US Berry Athlétisme 72 pts
Longueur Disq (0,6) 2000 m Marche
3m85 (+1,4) 16m16 11'15"78
20 15 37
28 Charlotte Hubert   CA Foëcy 69 pts
Jav (0,4) 50 m haies (0,65) Hauteur
22m62 9"57 (+0,4) 1m28
24 22 23
31 Clotilde Dumay  CA Boischaut 68 pts
50 m Pds (2) Triple
7"84 (-0,1) 7m67 9m17 (+2,1)
24 19 25
50 Lehua Kalama  US Berry Athlétisme 61 pts
Longueur 50 m Pds (2)
3m46 (+1,2) 7"85 (+0,6) 8m37
15 24 22
Benjamins 55 qualifiés
1 Logan Léveillé  US Avord 105 pts
Pds (3) 50 m haies (0,65) Longueur
14m08 8"01 (+0,0) 5m15 (-1,4)
40 34 31
2 Nicolas Fleury  EC Orléans CJF 102 pts
Pds (3) 100 m Longueur
10m98 12"27 (+1,2) 5m51 (-0,4)
30 37 35
3 Alexandre Pruniaux  ESP Dreux 88 pts
1000 m Hauteur Pds (3)
3'10"39 1m38 12m00
30 23 35
11 Vincent Jullien  AC Bourges 73 pts
Hauteur 50 m haies (0,65) Disq (1,0)
1m38 8"69 (+0,0) 22m84
23 27 23
31 Antoine Valette  US Berry Athlétisme 61 Pts
Jav (0,5) 50 m Longueur
27m86 7"61 (+0,9) 3m82 (+0,5)
25 22 14
33 Pierre Gadomski  US Berry Athlétisme 60 pts
100 m Disq (1,0) Longueur
13"83 (+1,9) 16m55 4m26 (+2,8)
25 15 20
38 Pierre Gerbaud-Blin  CA Vierzon 58 pts
Triple 2000 m Marche Pds (3)
8m18 (+2,3) 11'46"12 7m97
14 28 16
40 Anthime Crochet   AC Bourges 58 pts
50 m Disq (1,0) Longueur
7"52 (+0,9) 20m92 3m80 (+2,2)
23 21 14
41 Anthony Maillet  EM St Germain du Puy 58 pts
Hauteur Jav (0,5) 100 m
1m26 23m22 14"32 (+1,9)
17 19 22
42 Dorian Garcia   CA Vierzon 57 pts
1000 m Hauteur Jav (0,5)
3'21"26 1m34 14m64
26 21 10
41 Nicolas Prieur  EM St Germain du Puy 49 pts
Hauteur 100 m Marteau (3)
1m14 13"69 (+1,9) 18m34
11 25 13
    Benjamin Bouvier   CA Boischaut NC
1000 m Hauteur Pds (3)
NP 1m46 9m98
0 27 25

Chez les minimes, pas de record, mais des titres et des podums prometteurs pour les interrégionaux qui auront lieu à Niort le 21 juin

Les titres

  • Anaïs Deregnaucourt (US Berry) 7"03 sur 50 m
  • Camille Perronno (AC Bourges) 3'11"29 sur 1000 m
  • Maïwenn Begue (AC Bourges) 7'21"59 sur 2000 m
  • Manon Martin (US Berry) 27m54 au marteau

Les autres podiums

  • Coralie Degemard (US Berry) 2ème au poids avec 9m92
  • Anaïs Deregnaucourt (US Berry) 3ème au 100 m en 13"14
  • Pierre Jullien (AC Bourges) 3ème en hauteur avec 1m62
  • Matthieu Marcou (CA Vierzon) 3ème au triple saut avec 11m23

Sans oublier Romane Soula (CA Vierzon) au pied du podium du 2000 m en 7'53"16 comme le relais 4 fois 60 m des filles de l'US Berry en 32"33.

Tous ces résultats sont, on l'espère, plein de promesses pour l'avenir  de l'athlétisme départemental.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier