www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
1ère journée Régionaux CJES à Tours - 17 podiums dont 5 titres
Commentez cette actualité
18 Juin 2008 - Gilles Combemorel
1ère journée Régionaux CJES à Tours - 17 podiums dont 5 titres
A retenir le nouveau record du Cher cadettes du 1500 m de Floriane Chevalier-Garenne (AC Bourges) en 4'39"55 (ancien 4'43"94 par elle-même il y a un mois à Issoudun) et à 3 dizièmes seulement du record de Ligue (4'39"2) détenu depuis 1986 par Fanny Guillot (ASJ Onzain). Il s'agit bien évidemment d'une perf qualificative pour les France, mais Floriane choisira plutôt entre 3000 m et 1500 m steeple où elle détient actuellement les meilleures performances françaises (seulement 4ème au 1500 m).
Sur 1500 m cadettes toujours, le chrono de Sarah Massicot (US Berry) en 4'56"38 (son record personnel) devrait également lui ouvrir la porte des France (minima E à 5'05" et D à 4'55").
Egalement pratiquement sûre de participer aux France, Carole Tardivaud (CA Boischaut) et ses 18'22"55 au 5000 m espoir (minima E à 19'00" et D à 18'20").
Autre possibilité de qualif pour les France jeunes, celle de Sabine Couet (US Berry) qui avec ses 10m76 au poids junior passe nettement la barre des minima E (10m40) mais reste encore assez loin des minima D (11m50).
Toujours en vue des qualifs pour les France, Célia Combemorel (US Berry) a également réalisé les minima E pour les championnats nationaux avec 25"42 en série du 200 m (minima E 25"80). Trop fatiguée par sa semaine d'examens, elle n'a pas pu s'aligner en finale.
En série du 200 m, le cadet de l'AC Bourges Tristan Bamba a tout juste réalisé les minima E avec 23"20. C'est pour l'instant trop juste pour espérer gagner son ticket pour Lyon, mais Tristan aura encore une occasion lors des pré-France qui se dérouleront à Mayenne les 28 et 29 juin.
Pour les duetistes du 1500 m cadets, Karim Lebelle (CA Foëcy) et Paul Fort (AC Bourges), il faudra faire encore un effort car les minima E sont fixés à 4'11".
Pour tous les autres, il faudra passer la session de rattrapage qui aura lieu à Mayenne mais aussi attendre la deuxième partie des régionaux qui auront lieu à Blois le 22 juin (bien sûr avec le reste des épreuves du programme).
 
Tous les podiums du Cher
 

1 500m / CAF

1. 4'39''55 CHEVALIER GARENNE Floriane (1991) AC Bourges Championne Régionale

2. 4'51''56 BERNARDE Helene (1991) Aj Blois-onzain

3. 4'56''38 MASSICOT Sarah (1991) Us Berry Athletisme

3 000m / CAF

1. 12'03''31 JACQUET Pauline (1991) AC Bourges Champion(ne) Régional CAF

2. 12'07''95 LAPOTRE Pauline (1991) Us Berry Athletisme

3. 12'58''92 DRIGNON Melissa (1991) Usm Olivet

Longueur / CAF

1. 5m16 BALEZOU Fabiola (1991) Dreux ACA Champion(ne) Régional CAF

2. 5m02 AUBOURG Adeline (1991) Union Sportive De La Chatre.

3. 5m01 CREUZOT Coline (1991) Club Athletique Du Boischaut

5 000m / ESF

1. 18'22''55 TARDIVAUD Carole (1987) CA Boischaut Championne Régionale ESF

Poids (4 Kg) / ESF

1. 9m49 AUGE Amelie (1987) ASFAS Champion(ne) Régional ESF

2. 9m47 BILLIARD Audrey (1988) Club Athletique Du Boischaut

3. 8m84 BEAULIER Gaelle (1988) J3 Sports Amilly

Disque (1.0 Kg) / ESF

1. 31m16 MARIE Leslie (1987) Ea Joue-saint-pierre* Championne Régionale ESF

2. 28m02 BILLIARD Audrey (1988) Club Athletique Du Boischaut

3. 23m77 BEAULIER Gaelle (1988) J3 Sports Amilly

Poids (4 Kg) / JUF

1. 11m34 PORCHET Chloe (1989) Ac Romorantin Champion(ne) Régional JUF

2. 10m76 COUET Sabine (1990) Us Berry Athletisme

3. 8m79 PERIER Jennifer (1989) Athletic Trois Tours

Perche / SEF

1. 2m70 JOLLIN Laetitia (1985) ASFAS Champion(ne) Régional SEF

2. 2m40 PETIT Claire (1984) Us Berry Athletisme

200m/CAM

1. 23''04 BONVARD Thomas (1991) EC Orléans CJF* Champion Régional CAM

2. 23''25 BAMBA Tristan (1992) Athletisme Club De Bourges

3. 23''76 PASQUIER Cyril (1991) Indre Ac *

1 500m / CAM

1. 4'13''67 LEBELLE Karim (1991) Ca Foecy* Champion(ne) Régional CAM

2. 4'15''05 FORT Paul (1991) Athletisme Club De Bourges

3. 4'15''35 GRIMAULT Romain (1991) J3 Sports Amilly

3 000m / CAM

1. 9'25''61 RABY Kevin (1991) Us Renaudine Athle Cross Champion Régional

2. 9'26''47 GENOU Clement (1991) Ec Orleans Cercle Jules Ferry*

3. 9'32''35 LOUIS DIT CHAMPAIN Steven (1992) Us Berry Athletisme

Disque (2.0 Kg) / ESM

1. 38m39 HUBERT Willy (1988) Es Jouy St-prest Champion(ne) Régional ESM

2. 37m08 LAURENT Alexandre (1988) Omnisports Pithiviers

3. 35m75 AUROUX Benjamin (1988) Club Athletique Du Boischaut

5 000m / JUM

1. 16'42''65 MARTIN Alexandre (1990) AC Bourges Champion(ne) Régional JUM

2. 19'56''25 BONTEMPS Mickael (1990) Gien Marathon

400m Haies (91) / SEM

1. 52''91 MIATH Loic (1984) ASFAS Champion(ne) Régional SEM

2. 60''31 ROUX Nicolas (1982) Athletisme Club De Bourges

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
CROSS - Saison 2022- 2023
Aubigny : Résultat
Avord - Résultat

Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier