www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
2ème journée régionaux CJES à Tours - 7 titres et de nouvelles qualifs aux France
Commentez cette actualité
5 Juillet 2008 - Gilles Combemorel
2ème journée régionaux CJES à Tours - 7 titres et de nouvelles qualifs aux France

Encore une belle journée pour les athlètes du Cher pour cette deuxième partie des régionaux CJES, qui se sont disputés à Blois.

Avec sept nouveaux titres, le département a correctement tenu son rang. Dès le matin, le ton était donné avec le podium du 20000 mètres marche, entièrement confisqué par nos athlètes.

  1. Denis Couturier (US Berry) 1h47'11"32
  2. Franck Gallot (US Berry) 1h56'54"23
  3. Bruno Fougeron (AL La Chapelle) 1h57'53"60

Charlotte Lignie (US Berry) confirmait la bonne implantation de la discipline dans le Cher en s'appropriant le titre du 10000 mètres marche juniors en 1h10'47"31.

C'est ensuite en hauteur, que nous avons eu de nouvelles satisfactions avec le titre espoirs filles pour Audrey Billiard (CA Boischaut) avec 1m50 et celui en juniors masculins pour Sirin Rossignol (US Berry) avec 1m75.

C'est dans l'après-midi que sont venues les plus belles perfs.

Delphine Gohier (US Avord) a confirmé son récent statut de championne de France des lancers hivernaux, en décrochant le titre du javelot cadettes avec un jet à 40m96, synonyme de qualif A pour les France jeunes et E pour les Nationaux.

Karim Lebelle (CA Foëcy) a surpris tout son monde en s'imposant sur le 800 m cadets, dans le très bon temps de 1'58"70, soit la qualif E pour les France.

Le dernier titre est revenu à Laura Cortes (US Berry), favorite du 100 mètres haies cadettes et qui gagne en 15"63 (son nouveau record personnel).

Très belle perf également pour Sarah Massicot (US Berry) 2ème du 800 mètres cadettes, qui échoue pour le titre de 3 dizièmes mais qui avec 2'20"86 passe très largement la barre des qualifs E pour les France (2'25").

Podium également pour Célia Combemorel (US Berry) 2ème senior du 100 mètres  en 12"67 (12"53 en série) et pour Géraldine Cau (CA Foëcy) 3ème senior du 800 mètres en 2'23"17.

Tous les résultats

Al La Chapelle-st-ursin | CEN | 018
FOUGERON Bruno 20 000m Marche / TCC Finale directe 3 1h57'53''60   VEM/53 R3
Athletisme Club De Bourges | CEN | 018
MATHIEU Anais 300m / CAF Finale directe 5 44''79   CAF/91 R1
BRISSET Quentin Hauteur / CAM Finale directe 5 1m60   CAM/91 D1
TAFFOIREAU Sebastien Hauteur / ESM Finale directe 4 1m70   ESM/87 R3
BAMBA Tristan 100m/TCM Série 2 1 11''49 (-0.6)   CAM/92 R1
PAVEC Bertrand 800m/TCM Finale directe 11 2'08''58   SEM/72 R2
ROUX Nicolas 400m/TCM Finale directe 4 53''99   SEM/82 R2
TAFFOIREAU Sebastien 400m/TCM Finale directe 1 52''03   ESM/87 R1
Ca Vierzon | CEN | 018
FLORENT Valerie 100m/TCF Série 4 1 13''31 (+2.7)   SEF/82 R2
EL ALAOUI Tawtik 800m/TCM Finale directe 5 2'02''59   CAM/91 R1
POITRENAUX Jean-marie 20 000m Marche / TCC Finale directe 5 2h04'59''00   VEM/55 D1
Ca Foecy* | CEN | 018
DUREDON Geraldine Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 5 28m11   CAF/91  
DUREDON Geraldine 300m / CAF Finale directe 7 48''38   CAF/91 R3
CAU Geraldine 800m/TCF Finale directe 6 2'23''17   VEF/65 R1
HUBERT Maxime Hauteur / JUM Finale directe 3 1m65   JUM/89  
HUBERT Maxime Javelot (800 G) / JUM Finale directe 6 38m45   JUM/89  
LEBELLE Karim 800m/TCM Finale directe 1 1'58''70   CAM/91 R1
Ac Aubigny | CEN | 018
PASQUIER Aurore 100m/TCF Série 2 1 13''22 (+1.6)   ESF/87 R2
PASQUIER Aurore 100m/TCF Finale directe 1 13''30 (-1.0)   ESF/87 R2
GIMENES Jason 300m / CAM Finale directe 4 39''68   CAM/92 R2
MAURICE Virginie 10 000m Marche / TCC Finale directe HC 1h11'30''92   ESF/87  
Union Sportive D Avord | CEN | 018
GOHIER Aurelie Javelot (600 G) / CAF Finale directe 14 25m21   CAF/91 D1
GOHIER Aurelie Hauteur / CAF 1 Finale directe 11 1m30   CAF/91  
GOHIER Delphine Javelot (600 G) / CAF Finale directe 1 40m96   CAF/91 N3
Club Athletique Du Boischaut | CEN | 018
CREUZOT Coline 300m / CAF Finale directe 7 46''08   CAF/91 R2
BILLIARD Audrey Hauteur/ESF 2 Finale directe 1 1m50   ESF/88 R2
BARATAUD Laetitia 100m/TCF Finale directe 3 13''72 (-0.6)   JUF/89 R3
BARATAUD Laetitia 100m/TCF Série 1 4 13''57 (+1.4)   JUF/89 R3
CREUZOT Coline 100m/TCF Série 5 8 13''40 (+1.4)   CAF/91 R2
BOURIANNE William 100m/CJESM Finale directe 2 11''84 (+1.3)   CAM/91 R2
BOURIANNE William 100m/TCM Série 3 5 11''89 (-0.7)   CAM/91 R2
CIBRARIO Theo 800m/TCM Finale directe 9 2'07''68   CAM/91 R2
Us Berry Athletisme | CEN | 018
CORTES Laura 100m Haies (76)/CAF Finale directe 1 15''63 (+0.1)   CAF/91 R1
CORTES Laura 100m Haies (76) / CAF Série 1 1 15''64 (+0.4)   CAF/91 R1
PETIT Claire 100m Haies (84)/ESF/JUF/S Finale directe 5 17''69 (-0.6)   SEF/84 R3
COMBEMOREL Celia 100m/JUF/ESF/SEF Finale directe 3 12''67 (-1.1)   SEF/85 R1
PETIT Claire 100m Haies (84) / SEF Série 1 4 17''83 (-0.7)   SEF/84 R3
REYNE Magali Marteau (4 Kg) / SEF Finale directe 5 28m22   SEF/82  
CLEUZIOU BEAL Audrey 800m/TCF Finale directe 3 2'32''59   SEF/79 R2
COMBEMOREL Celia 100m/TCF Série 6 4 12''53 (-0.0)   SEF/85 N3
CORTES Laura 100m/TCF Série 1 2 13''35 (+1.4)   CAF/91 R2
CORTES Laura 100m/TCF Finale directe 5 13''84 (-1.0)   CAF/91 R3
MASSICOT Sarah 800m/TCF Finale directe 4 2'20''86   CAF/91 R1
COUTURIER Marvin 5 000m Marche / CAM/CAF Finale directe - AB   CAM/91  
MAHITI Tefau Hauteur / CAM Finale directe 4 1m65   CAM/92 D1
ROSSIGNOL Sirin Hauteur / JUM Finale directe 1 1m75   JUM/89 R3
ROSSIGNOL Sirin Javelot (800 G) / JUM Finale directe 5 38m75   JUM/89  
LIGNIE Charlotte 10 000m Marche / TCC Finale directe 1 1h10'47''31   JUF/89  
COUTURIER Denis 20 000m Marche / TCC Finale directe 1 1h47'11''32   VEM/62 R1
GALLOT Franck 20 000m Marche / TCC Finale directe 2 1h56'54''23   VEM/67 R3

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
CROSS - Saison 2022- 2023
Aubigny : Résultat
Avord - Résultat

Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier