www.athle.fr
Accueil
comité du cher d'athlétisme
Actualités
Pré-France CJES à Mayenne - 8 podiums et 2 nouvelles qualifs D pour les France
Commentez cette actualité
9 Juillet 2008 - Gilles Combemorel
Pré-France CJES à Mayenne - 8 podiums et 2 nouvelles qualifs D pour les France

Belle moisson de médailles pour les athlètes du Cher, aux pré-France CJES à Mayenne.

Bien sûr, Floriane Chevalier-Garenne (AC Bourges) a confirmé son appartenance aux toutes meilleures demi-fondeuses cadettes françaises en s'adjugeant le titre du 800 m en 2'18"40 (2'16"56 en série). Son coéquipier, Paul Fort, au terme d'une course superbe, pleine de courage, remporte le 3000 m cadets, dans le très bon temps de 9'00"70, soit une perf de niveau qualif D pour les France. Toujours en demi-fond, titre également pour Carole Tardivaud (CA Boischaut) sur 5000 m espoirs en 18'09"18, là aussi une qualif D pour les France (pas très loin des A). Enfin, le quatrième titre chérien est revenu à Sabine Couet (US Berry) au poids juniors avec 10m67 (qualif E).

Très belle médaille d'argent au 5000 m espoirs pour Yassine Tabet (AC Bourges) avec un 14'51"43 de très bon niveau, qui lui ouvre également les portes des France "jeunes" (qualif D).

Trois médailles de bronze se sont ajoutées pour compléter cet excellent bilan. Laetitia Barataud (CA Boischaut) au poids junior avec 9m56Karim Lebelle (CA Foëcy) au 1500 m cadets en 4'13"42 et Alban-Damien Frey (US Berry) au disque espoirs avec 37m74

Tous les résultats

Athletisme Club De Bourges | CEN | 018

CHEVALIER GARENNE Floriane 800m/CAF Finale directe 1 2'18''40   CAF/91 N3
CHEVALIER GARENNE Floriane 800m/TCF Série 1 2 2'16''56   CAF/91 N3
JACQUET Pauline 3 000m/TCF Finale directe 10 12'04''43   CAF/91 R3
FORT Paul 3 000m / CAM Finale directe 1 9'00''70   CAM/91 R1
TABET Yassine 5 000m / SEM Finale directe 3 14'51''43   ESM/86 N3
TAFFOIREAU Sebastien 400m / SEM Série 7 3 52''51   ESM/87 R1
Ca Vierzon | CEN | 018
EL ALAOUI Tawtik 800m/CAM Finale directe 5 2'02''29   CAM/91 R1
EL ALAOUI Tawtik 800m/TCM Série 6 2 2'02''47   CAM/91 R1
Ca Foecy* | CEN | 018
LEBELLE Karim 1 500m/TCM Finale directe 5 4'13''42   CAM/91 R2
Ac Aubigny | CEN | 018
PASQUIER Aurore 100m / SEF Série 1 5 13''06 (+1.2)   ESF/87 R2
PASQUIER Aurore 100m/TCF Finale directe 8 13''23 (+0.4)   ESF/87 R2
GIMENES Jason 300m / CAM Série 3 1 39''11 q   CAM/92 R2
GIMENES Jason 300m / CAM Finale 2 6 39''47   CAM/92 R2
PASQUIER Aurore Longueur / ESF Finale directe 6 4m88 (+0.2)   ESF/87 R2
PASQUIER Aurore 200m/SEF Finale directe 5 27''52 (+1.0)   ESF/87 R2
PASQUIER Aurore 200m/TCF Série 5 2 27''15 (+0.3)   ESF/87 R1
Club Athletique Du Boischaut | CEN | 018
AUZON Perrine Longueur / CAF Concours 2 6 4m68 (+0.0)   CAF/92 R3
CREUZOT Coline Longueur / CAF Finale 1 8 4m93 (+0.3)   CAF/91 R2
CREUZOT Coline 300m / CAF Série 3 3 44''39 q   CAF/91 R1
CREUZOT Coline Longueur / CAF Concours 1 6 5m03 (+0.6) q   CAF/91 R2
BILLIARD Audrey Poids (4 Kg) / ESF Finale directe 6 9m50   ESF/88 R2
BARATAUD Laetitia Poids (4 Kg) / JUF Finale directe 3 9m56   JUF/89 R2
BARATAUD Laetitia Disque (1.0 Kg) / JUF ESF Finale directe 9 25m38   JUF/89  
BILLIARD Audrey Disque (1.0 Kg) / JUF ESF Finale directe 10 24m33   ESF/88  
TARDIVAUD Carole 5 000m / SEF Finale directe 3 18'09''18   ESF/87 R1
CIBRARIO Theo 800m/CAM Finale directe 6 2'02''79   CAM/91 R1
AUROUX Benjamin Disque (2.0 Kg) / ESM Finale directe 5 35m38   ESM/88 R2
CIBRARIO Theo 800m/TCM Série 6 3 2'02''97   CAM/91 R1
CREUZOT Coline 200m/CAF Finale directe 5 27''89 (+0.3)   CAF/91 R2
CREUZOT Coline 200m/TCF Série 5 4 27''42 (+0.3)   CAF/91 R2
Us Berry Athletisme | CEN | 018
CORTES Laura 100m / CAF Série 1 5 13''40 (+1.0) q   CAF/91 R2
CORTES Laura 100m / CAF Finale 2 6 13''47 (+0.9)   CAF/91 R2
CORTES Laura 100m Haies (76) / CAF Finale 1 4 15''64 (+0.8)   CAF/91 R1
COUET Sabine Poids (4 Kg) / JUF Finale directe 1 10m67   JUF/90 R1
CLEUZIOU BEAL Audrey Disque (1.0 Kg) / SEF Finale directe 11 26m75   SEF/79  
CLEUZIOU BEAL Audrey Poids (4 Kg) / SEF Finale directe 8 9m26   SEF/79 R3
CLEUZIOU BEAL Audrey 400m / SEF Série 1 3 65''88   SEF/79 R2
LAPOTRE Pauline 3 000m/TCF Finale directe 9 12'01''89   CAF/91 R3
LOUIS DIT CHAMPAIN Steven 3 000m / CAM Finale directe 9 9'36''86   CAM/92 R2
FREY Alban - damien Poids (7 Kg) / ESM Finale directe 4 12m32   ESM/88 R2
FREY Alban - damien Disque (2.0 Kg) / ESM Finale directe 3 37m74   ESM/88 R2
CORTES Laura 100m Haies (76) / CAF Série 1 4 15''84 (-1.3) q   CAF/91 R1
CORTES Laura Poids (3 Kg) / CAF Finale directe 8 9m35   CAF/91 D1
PETIT Claire Perche / SEF Finale directe 5 2m60   SEF/84 R3
COUTURIER Marvin 5 000m Marche / CAM Finale directe - NP   CAM/91  
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
14/11 >
20/10 >
17/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
01/10 >
26/09 >
18/09 >
06/09 >
18/07 >
16/07 >
05/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
23/06 >
19/06 >
15/06 >
CROSS DEPARTEMENTAL
Chiffres clé du Comité
Formation
Les Espaces
Calendrier